Положение о порядке приема детей в начальные классы МКОУ «Бетельдинская СОШ»

Общее положение:

Данное положение составлено на основе устава учреждения, рекомендаций по организации приема в первый класс, утвержденное письмом Минобразования России от 21.03.03№03-51-57 ин\13-03, и не противоречит Закону РФ от 10.07.92 №3266-1 «Об образовании».

2.Порядок приема:

2.1 Прием детей осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

2.2. При приеме детей в первый класс, родители знакомятся с уставом учреждения и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса.

2.3. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня подготовки.

2.4. Оптимальный возраст начала школьного обучения – не ранее 7 лет. Прием детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев ( нормы СанПиНа 2.4.2.2821-10).

2.5. Для зачисления ребенка в первый класс родители ( законные представители) представляют в учреждение:

1.Копия свидетельства о рождении ребенка +оригинал

2. Копия паспорта одного из родителей

3. Копия мед. полиса

4.Медкарта с копией прививок

5.Копия СНИЛС

6.Паспорт учащегося(заполнить заявление о приеме в школу, медосмотр., в сельсовете - состав семьи)

2.6.Запись в первый класс начинается ежегодно с 1 апреля.

2.7.Документы, предоставленные родителями, регистрируются секретариатом учреждения в журнале приема заявлений.

2.8. По окончании приема заявлений, зачисление в учреждение оформляется приказом директора не позднее 30 августа текущего года.

На основании письма МО РФ от 22.07.97 г. №990/14-15 и в целях создания благоприятных условий для подготовки детей к школе управление образования рекомендует организовать на базе школ занятия с детьми 6,5 лет, не посещающими детский сад, по 100-часовой программе. При этом необходимо провести диагностико-консультационную работу, направленную на выявление уровня и особенностей развития ребенка. Такую работу осуществляет психолого-педагогическая комиссия. По результатам обследования детей комиссия дает рекомендации. Работа с детьми должна быть дополнена работой с родителями. Целесообразно провести цикл бесед (5-6), позволяющих подготовить родителей к оказанию помощи ребенку, в решении проблем при подготовке к школе на начальном этапе обучения в 1 классе.

Педагоги при подготовке детей к школе учитывают индивидуальные особенности и возможности детей. Обязательным является уважение к ребенку, к процессу и результатам его деятельности в сочетании с разумной требовательностью. Используется комплексный подход при разработке занятий. Они проходят системно и последовательно. Применяются разные формы и методы их проведения, используется наглядность. Работа построена на принципах развивающего обучения и направлена на развитие личности ребенка: умение сравнивать, обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира, на совершенствование речи дошкольников, их логического мышления, творческих способностей, культуры чувств. Приоритет в обучении отдается не простому запоминанию и не механическому воспроизведению знаний, а пониманию и оценке происходящему, элементам системного анализа, совместной практической деятельности учителя и детей. К каждому разделу составляется программа.

Подготовку детей к школе организовать с 4 апреля по 20 мая 2016 года. Допускается 5-дневная неделя с продолжительностью занятий 25-30 мин., наполняемость не более 20 человек.

Максимальная нагрузка – 12 часов.

Занятия дополняются познавательными и интересными играми и мероприятиями, чтобы ребенку было интересно и комфортно.

В соответствии с возрастными особенностями формы организации занятий весьма разнообразны:

-фронтальная работа с демонстрационным материалом;

-самостоятельная работа детей с раздаточным материалом;

-постановка и разрешение проблемных ситуаций;

-экспериментирование;

-элементы театрализованной деятельности.

Образовательный процесс регламентируется расписанием занятий, утвержденным директором школы.